воскресенье, 31 июля 2011 г.

Вдохновение

Мне всегда было интересно, каким образом люди принимают решение о покупке какой-то вещи? Когда их мозг подает импульсы на совершение покупки? После примерки? После просмотра коллекции? Или еще как-то?
Эти вопросы всегда были мне очень интересны, и я бы наверное всерьез занялась бы таким исследованием. Потому что я почему-то уверена, что на покупку какой-либо вещи, которая проживет в гардеробе не один сезон, нужно вдохновиться, будь то фото, или фильмом, или чьим-то образом.
Я часто застаю себя на этом деле - вдохновении: пересматриваю сотни раз какую-нибудь фотографию, так тщательно, так детально, чтобы уловить все до самых, казалось бы, неважных мелочей. Фотографии должны быть обязательно черно-белыми или в затемненных пастельных тонах. Они должны в себе нести какую-то атмосферу спокойствия и умиротворенности, но в то же время быть живыми. Именно такие фото вдохновляют.
Также я люблю фото в деталях, когда не видно лица или заднего фона, а фокус сделан именно на фактурах или цвете.
Вдохновение может быть разным и черпаться откуда угодно: искусство, фильмы, журналы, модные показы, улица в конце концов. К сожалению, я не могу обобщать, но про себя могу сказать, что чаще всего я вдохновляюсь показами.
Я почти никогда не иду в магазин на поиски чего-то. Например, понимаешь, что тебе нужны брюки, выделяешь день и едешь в большой торговый центр, чтобы из тысячи пар брюк выбрать подходящие. Знакомая ситуация? Так вот, со мной такого никогда не бывает. Чтобы определить, нуждаюсь ли я в какой-то вещи, я просматриваю все fashion shows сезона, выделяю что-то общее в этих коллекциях или что-то интересное, составляю список вещей, которых у меня нет, а дальше жду: через пару недель магазины fast-fashion выпустят похожие. Если на сайтах магазинов одежды (из регулярно просматриваемых Zara, Mango и TopShop) мне действительно что-то понравилось, то я еду это мерить. Затем покупаю. Все просто.
В 99% случаях мой взгляд останавливают лаконичные, простые вещи с интересными деталями, однотонные, возможно фактурные или цветные.
 Zara

1 комментарий:

  1. Спасибо за прекрасный пост! Очень интересно было читать!

    ОтветитьУдалить